Qual Γ¨ il termine ultimo per l’assemblea ordinaria?

Qual Γ¨ il termine ultimo per l’assemblea ordinaria?

QUESITO

Il mio quesito riguarda l’assemblea ordinaria.

Il nostro regolamento prevede che l’assemblea si riunisce in via ordinaria non oltre i sessanta giorni dalla chiusura dell’esercizio finanziario per l’esame del rendiconto.

L’esercizio finanziario Γ¨ chiuso ogni 31 dicembre.
Desidero cortesemente sapere se il termine ultimo per la riunione dell’assemblea ordinaria Γ¨ quello previsto dal regolamento oppure i 180 giorni previsti dalla legge.

Grazie.

RISPOSTA

Gent.mo utente,
in riferimento al quesito posto, si riporta quanto segue.

L’art. 1138 c.c. penultimo comma prevede espressamente che β€œLe norme del regolamento non possono in alcun modo menomare i diritti di ciascun condomino, quali risultano degli atti di acquisto e dalle disposizioni.

Orbene, il suddetto articolo non menziona tra le norme inderogabili gli articoli dedicati alla convocazione dell’assemblea di condominio.”

CiΓ² vuol dire che Γ¨ ammissibile l’ipotesi in cui un regolamento di condominio preveda una deroga in relazione alla convocazione delle assemblee straordinarie.

Legga l’articolo che tratta dell’assemblea condominiale.

Dott.ssa Federica Colicchio